Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Бланка-М , 5 сентября 2014 года
Добрый день! У дочки (3 года) после криодеструкции в 11 месяцев остался шрам на щеке и в районе переносицы. Дерматикс и контрактубекс не помог. Что посоветуете, чтобы удалить рубцы или хотя бы сделать их менее заметными.

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Как длительно Вы применяли контрактубекс и дерматикс? Какую лекарственную форму дерматикса использовали? По какой схеме? Если рубец атрофический, то эти средства имели полное право не оправдать Ваших ожиданий. Очень хорошо, если этот рубец Вы покажете врачу, чтобы определить его тип. Рубцы бывают разными: нормотрофическими, атрофическими, гипертрофическими и т.д. Подходы к их коррекции разные. Если рубец нормотрофический или гипертрофический, то для лечения таких рубцов хорошо подойдет силиконовый гель – дерматикс (2 раза в день, в течение 3 месяцев; применяется в любом возрасте). Если же рубец атрофический, то он лучше поддастся коррекции после применения пилингов и проведения дермабразии уже во взрослом возрасте (детям эти процедуры не выполняют).

Комментарии:

Бланка-М , 9 сентября 2014 года (автор вопроса)
Спасибо за такой подробный ответ. Сразу после криодеструкции (после заживления раны) применяли контрактубекс в течении 6 недель. После этого врач-хирург посоветовал силиконовый гель дерматикс, ссылаясь на большую эффективность этого средства. Дерматикс применяли 4 месяца (2 раза в день), но улучшения не было. Скажите, каким способом лучше удалять аденоматозный невус на лице у ребенка, чтобы в дальнейшем шрам (рубец) был менее заметен.
  Отвечает Баринова Анна Николаевна:
После достижения 2-х летнего возраста можно использовать хирурги¬ческое удаление, криодеструкцию или электроэксцизию. Так как после удаления, невус может рецидивировать, выбор техники и объема оперативного вмешательства лучше оставить за оперирующим врачом.