Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
лантана-я , 5 сентября 2014 года
Добрый день. мне 33 года, в подростковом возрасте была проблемная кожа - прыщи, которые преследовали меня лет 5-7. В результате неправильного ухода за кожей остались рытинки в зоне скул, лба. Помню, мазала дорогим на то время кремом Контрактубекс. Лет в 27 сделала в салоне пилинг фруктовой кислотой, а год спустя - несколько процедур микродермабразии. Псле пилинга появились какие-то пятна. типа пигментных, но со временем прошли. После микродермабрзии поверхность кожи сразу была ровнее, а потом, вроде, как снова появились рытвинки. Денег ушло на вышеперечисленные процедуры немало, а результат незначительный. Вопрос: как мне улучшить свою кожу, сделать ее более упругой. ГЛАДКОЙ и красивой? Как выровнять кожу именно в зоне скул? Спасибо заранее. Очень надеюсь на полезные советы.

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Добрый день. Упругость и тонус кожи Вы можете поддерживать с помощью регулярных курсов биоревитализации. Прежде чем приступать к коррекции постакне рубцов, необходимо полностью вылечить кожу от воспалительных элементов. Если Вы не прошли полноценные курсы лечения акне системными препаратами, то все пилинги и дермабразии дают очень короткий положительный результат, так как появляются новые воспалительные элементы и патологический процесс запускается вновь. Наиболее эффективным методом лечения постакне рубцов остается дермабразия, до проведения которой необходима 2-х месячная подготовка кожи. Выбор метода дермабразии (механическая, химическая, лазерная) и подготовку к ней Вы должны обсуждать с врачом, который будет проводить процедуру. Хорошие результаты дает ДОТ (3-4 процедуры). После 30 лет любой тип кожи нуждается в адекватном очищении, увлажнении, питании и защите от УФО. УФО - мощнейший фактор старения кожи! В Вашем случае фактор (SPF) защиты от УФО весной-летом должен быть 50, осенью-зимой 25. Индивидуальную программу профессионального и домашнего ухода может разработать врач, который видит Вас, Вашу кожу, знает о наличии сопутствующих заболеваний у Вас, видит результаты Вашего обследования. Лучше всего найти хорошего специалиста (дерматолога-косметолога) по месту жительства.