Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
tayna79 , 4 сентября 2014 года
Моей дочке 8 лет. 1,5 года назад она переболела ветрянкой. Остался шрамик (при чем один единственный на всем теле и тот на лице) в районе переносицы, около внутреннего уголка глаза. Небольшая ямка, но она синяя. Выглядит как маленький синячек. Можно ли как то избавиться от него? Или хоть как то осветлить? Насколько я знаю от ветрянки остаются такие ямочки, но они светлые и их не так заметно

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Со временем «ямка» посветлеет. В этой локализации использовать кремы, гели не очень удобно, так как может быть затекание лекарства в глаз. После ветряной оспы чаще остаются атрофические рубцы, которые лучше всего корректируются с помощью поверхностных и срединных пилингов, дермабразии. Наиболее эффективным методом лечения таких рубцов будет дермабразия, до проведения которой необходима 2-х месячная подготовка кожи. Выбор метода дермабразии (механическая, химическая, лазерная) и подготовку к ней Вы должны обсуждать с врачом, который будет проводить процедуру. Однако данные методики у детей не применяются. Когда дочь вырастет, она сама примет решение, как поступить с этим рубчиком от ветряной оспы.