Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Настя , 4 сентября 2014 года
Доброго времени суток! А правда, что перекись водорода можно использовать в качестве косметического средства? А именно как лосьон или тоник, протирая ей лицо время от времени? Или вот читала, что если протереть перекисью, то поры расширятся и удалять черные точки будет легче, а после - протереть еще раз. Можно ли так делать? Правда ли это?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте! Перекись водорода может быть разной концентрации, следовательно, назначения её для использования тоже будут разными. Ранее косметологи перед чисткой наносили на распаренное лицо салфетки, смоченные перекисью водорода с целью улучшить экстракцию комедонов во время механической чистки лица. В настоящее время доступны профессиональные средства для подготовки кожи к чистке и перекись не используют. В быту используют 3% перекись водорода для обработки ран. «Черные точки» прекрасно удаляются регулярным использованием наружных препаратов с адапаленом. Лицо лучше очищать 2 раза в день (утро, вечер) с помощью специальных гелей и пенок для умывания.