Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Любовь , 3 сентября 2014 года
Здравствуйте, мне 25 лет, но уже к 18 годам под глазами созрели мешки: высыпаюсь я или нет - они всегда со мной. Из-за этого, к сожалению, выгляжу намного старше. Что можно с ними делать? размер мешков ) не меняется не смотря на время суток и кол-во выпитой воды или часов сна.

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте, так называемые «грыжи нижнего века» характерны для возрастных изменений кожи и являются признаком преждевременного старения кожи. Необходим индивидуальный адекватный уход за периорбитальной областью, своевременная адекватная коррекция нарушений зрения, ношение солнцезащитных очков при пребывании на солнце, гимнастические упражнения для век (по Л.А. Куничеву, 1985). В кабинете косметолога выполняют процедуры микротоковой терапии, обеспечивающие лимфодренаж периорбитальной области. Так же отеки век могут быть связаны с диетами (недостаточность белка), при особой форме розацеа, при опухолевых процессах (например, рак слезной железы) поэтому начинать борьбу с мешками под глазами нужно с обращения к врачу и обследования.