Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Mara4 , 3 сентября 2014 года
Добрый день. Скажите пожалуйста. Как предотвратить появление "вмятин" на коже ребенка если вдруг заболеет ветрянкой? И рекомендуете ли вы сделать прививку от ветряной оспы? или лучше переболеть ею?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Добрый день. Конечно, лучше прививку сделать. Чтобы не возникало рубчиков после ветряной оспы, необходимо регулярно обрабатывать везикулы анилиновыми красителями, не травмировать высыпные элементы, предупреждать их инфицирование, не отрывать корочки.