Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Аноним , 3 сентября 2014 года
Здравствуйте! Природа с рождения наградила меня синяками под глазами, тонкой кожей, что видны даже сосудики. А сейчас, после вторых родов и, наверно, от недосыпа синяки стали ярче и больше... мне 26 лет. Есть какие-то средства, чтобы их замазывать? Тональники не помогают. Или попытаться их уменьшить, делая какие-нибудь маски?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте. Синеватый оттенок кожи могут давать индивидуальные анатомические особенности: тонкий роговой слой в области эпителия кожи век, особенно нижнего, а также венозный стаз в области поверхностных сосудов дермы. Поскольку «синеву» под глазами обеспечивают нарушения микроциркуляции и нарушение проницаемости сосудов кожи, то рекомендуют препараты, влияющие на микроциркуляцию: косметологи назначают дегидрокверцетин, гинко билобу, аскорутин – но только после консультации с врачом. Обязательным считается обследование на наличие анемии. Желаемого эффекта Вы не получите если не исключить переутомление и не наладить сон.