Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Ирэн 30 , 2 сентября 2014 года
Здравствуйте, Анна Николаевна. При проведении кесарева сечения дочке рассекли щечку. и педиатры обработали ее раствором зеленки. Ранка долго мокла, потом затянулся кожицей и образовался шрамик в виде лепесточка. Сейчас девочке 3 годика, шрамик заметен, кожица внутри шрамика кажется тоньше, чем на самой щечке. По цвету не отличается и в глаза конечно он не бросается. Можно ли как-то исправить этот дефект, все-таки девочка и в каком возрасте и какие процедуры нужно пройти. Спасибо большое за ответ.

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте. Будет очень хорошо, если этот рубец Вы покажете врачу. Нужно определить характер рубца. Рубцы бывают разными: нормотрофическими, атрофическими, гипертрофическими, келоидными и т.д. Подходы к их коррекции разные. Если рубец нормотрофический или гипертрофический, то для лечения таких рубцов хорошо подойдет силиконовый гель – дерматикс (2 раза в день, в течение 3 месяцев; применяется в любом возрасте). Если же рубец атрофический, то он лучше поддастся коррекции после применения пилингов и проведения дермабразии уже во взрослом возрасте (детям эти процедуры не выполняют).