Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Эльвира Федосеева , 2 сентября 2014 года
В апреле этого года дочке сделали операцию на колене. Рубец 15 см лилового цвета. Сейчас пользуемся Bio-Oil. Поможет ли он хоть немного сгладить рубец?

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
С данным маслом работать мне не доводилось. Изучив его состав, могу сказать только, что продукт очень многокомпонентный (26 различных веществ в составе) и активно рекламируется в интернете. Медицинских досье на него с фото пациентов до и после применения мне найти не удалось. Предлагаю провести эксперимент: 8 см рубца лечить по общепринятым мировым стандартам (силиконовый гель – я своим пациентам рекомендую Дерматикс (2 раза в день), а оставшиеся 7 см рубца - этим маслом. Масло наносить вниз рубца, чтобы избежать его затекания на гель. Сделать фото рубца до лечения и через 3 месяца от начала лечения. Сравнить результат, и тогда Вы сможете сами ответить на этот вопрос.