Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Tatta82 , 2 сентября 2014 года
никогда не задумывалась об этих вопросах: "Как избежать шрамов на детской коже? Чем чревато наличие рубцов и нужно ли вообще их удалять? Как нужно лечить раны, чтобы избежать их появления? " интересно было бы получить ответы на эти вопросы так как являюсь матерью двоих детей. Спасибо!

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
К сожалению, однозначной инструкции нет. Говоря о «детской коже», мы должны четко понимать, о каком возрасте идет речь? Это 3 дня, 3 месяца, 3 года, 13 лет? Рубцы бывают разными: нормотрофическими, атрофическими, гипертрофическими, келоидными и т.д. Подходы к их коррекции разные. То же касается и ран. При лечении ран важна их локализация, глубина, характер отделяемого, реакция окружающих тканей. Свежие раны, полученные в быту необходимо промыть и обработать раствором хлоргексидинабиглюконата (нельзя в рану заливать спиртсодержащие растворы).