Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
sneg , 2 сентября 2014 года
добрый день. мы в мае облили ножку кипятком. степень от 1 до 3а. на тот момент нам было 2 года и 6 месяцев. все заживает. но видны два небольших красных рубца. вопрос таков: пройдут ли сами рубцы? если нет то как помочь их убрать ? хирург нам толком ничего не сказал.

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Добрый день. В зависимости от локализации рубца, Вы можете использовать силиконовую повязку на тканевой основе или силиконовый гель (гель – лучше, если рубцы находятся в местах сгиба конечности). Применения силиконового геля или повязки значительно уменьшат красноту, зуд, боль и высоту рубца. Нужно помнить, что лечение может быть длительным, до 6 месяцев и более. Первые улучшения Вы заметите через 4 недели лечения.

Комментарии:

sneg , 3 сентября 2014 года (автор вопроса)
спасибо. а какие вы посоветуете? у нас бедрышко. хирург вообще говорит ни чем не мазать. уже месяца три прошло . осталось два рубца и кожка другого цвета.
  Отвечает Баринова Анна Николаевна:
Лучше использовать дерматикс гель. Гель прозрачный, незаметен на коже. Его нужно наносить утром и вечером на сухую и чистую кожу, равномерно распределить и дать высохнуть 4-5 мин. Гель не требует втирания и наложения давящих повязок.