Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Любящая дождь , 2 сентября 2014 года
Здравствуйте. У меня на крыльях носа, носогубных складках и части бровей себорейный дерматит. Лечилась гидрокортизоном, эффект временный. Сейчас пользуюсь циновитом. шелушение возникает примерно раз в неделю, длится 4-5 дней. Первый триместр беременности. Интересуют принципы и правила ухода за кожей, возможность использования декоративной косметики (пудра, тональный крем, консилер)

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте. Себорейный дерматит является СПИД-индикаторным заболеванием, т.е. часто встречается у ВИЧ-инфицированных пациентов. Это не означает, что при наличии себорейного дерматита в 100% случаев диагностируется ВИЧ-инфекция, но наличие себорейного дерматита говорит о снижении иммунитета, вызванного различными причинами. Поэтому необходимо нормализовать свой режим труда и отдыха (ложиться спать не позднее 22 часов, гулять по 2-3 часа, проходить пешком до 5 км в сутки), полноценно и разнообразно питаться и свести количество стрессов до минимума. Что касается наружного ухода: подходят средства с аббревиатурой: «DS» - «дерматит себорейный», таких средств в аптеках представлено много.