Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Lysie , 2 сентября 2014 года
Здравствуйте. У меня несколько вопросов: 1) у младшей дочки в 3 месяца была травма пальчика на ножке (обвилась волосинка сестрички и глубоко врезалась). Лечили долго (3 месяца) остался бледный рубец вокруг пальчика. Как это повлияет на развитие, ношение модельной обуви, занятия спортом? 2) у меня после 2 КС шов стал менее заметным (мазала Контрактубексом), но всё равно ещё причиняет мне моральный дискомфорт. Стараюсь, чтобы летом его не было видно на пляже так как читала, что солнечное воздействие может ухудшить его. Ваше мнение о солнечном воздействии и как улучшить вид этого шва (ему 2 года) 3) Муж перенёс полостную операцию в мае. Шов вертикальный очень большой (35-40 см) и кривой (в районе пупка). Какие можете дать рекомендации по уходу за швом (кроме Контрактубекса) Спасибо. Людмила.

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Трудно делать заключение о влиянии травмы пальца в 3-х месячном возрасте на ношение модельной обуви через 17 лет. К тому же, не видя этот травмированный палец. Скорее всего, никаких проблем с ношением модельной обуви и занятиями спортом у ребенка не будет.
Вам и Вашему мужу могу рекомендовать защиту рубцов от УФО. Вы делали все правильно, не облучая свой рубец. Мужу порекомендовала бы ежедневное использование силиконовой повязки на тканевой основе из гаммы Дерматикс в течение 3 месяцев. Вам можно использовать тоже силиконовую повязку (можно прозрачную, можно на тканевой основе), но в течение 6 месяцев. Силиконовая пластина должна находиться на рубце в течение 12-23 часов в сутки, 1 раз в сутки область рубца и повязка (пластина силиконовая) промываются водой с мылом, затем повязка сушится на воздухе и применяется повторно (один фрагмент прозрачной повязки используется до 5 недель, а повязки на тканевой основе – до 6 недель).

Комментарии:

Lysie , 4 сентября 2014 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ! Последуем Вашим рекомендациям с надеждой на улучшение.