Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Аноним , 1 сентября 2014 года
Здравствуйте! Всегда беспокоило большое количество черных точек на лице, поры глубокие и расширенные - сначала это был лоб, затем нос и подбородок. С 15 до 18 лет. Потом прошло. Потом в беременность обсыпало ими всю спину и теперь никак не могу от них избавиться. Последний год цвету буйным цветом в районе от висков и к нижней челюсти, под челюстью на шее - они воспаляются, иногда чешутся, не проходят. Даже когда наступает период небольшого спада, остается пигментация. Спина в том же состоянии. Остаются рубцы! Пробовала разное, к врачу еще не обращалась. Кожа комбинированная, склонная к жирности. Очень хотелось бы избавиться - чисток боюсь, тк не знаю, где лучше и не повредит ли, а если к дерматологу, то хотелось бы услышать компетентное мнение, с чего начать - какие анализы и т.д. Заранее спасибо за ответ!

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте. Необходимо начать с обращения к специалисту – дерматологу. Возможно, Вам потребуется назначение системных ретиноидов, для этого необходимо: знать точную массу тела, иметь свежие (не более 2-х недель) анализы крови: клинический анализ, биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, триглицериды, щелочная фосфатаза, креатинин), полезно иметь общий анализ мочи и УЗИ органов малого таза.

Комментарии:

Аноним , 3 сентября 2014 года (автор вопроса)
огромное спасибо за ответ!!