Не оставим шрамам ни шанса: онлайн-консультация врача-косметолога

Вопрос:
Катя85 , 1 сентября 2014 года
Анна Николаевна, здравствуйте! Подскажите, как можно избавиться от рубцов и пигментных пятен после прыщиков? спасибо!

Ответ:
Баринова Анна Николаевна
Врач-косметолог, врач - дерматовенеролог высшей категории в Центре Семейной Медицины, к.м.н., доцент кафедры СЗГМУ им И.И. Мечникова
Здравствуйте. Для правильных рекомендаций необходимо знать - какие у Вас рубцы: атрофические, нормотрофические, гипертрофические? В случае нормотрофических и гипертрофических рубцов хорошо зарекомендовал себя силиконовый гель – дерматикс (2 раза в день, в течение 3 месяцев), атрофические рубцы лучше поддаются коррекции после применения пилингов и проведения дермабразии. Пигментация значительно уменьшается после применения геля дерматикс, срединных пилингов и дермабразии, при этом необходимо пользоваться солнцезащитными средствами.