Грудное вскармливание

Вопрос:
Светленький , 31 августа 2014 года
Добрый день! Я не имею четко сформулированного вопроса. Расскажу свою ситуацию, может со стороны будет понятно что-то. У меня две дочки: 2,1 года и почти 4 месяца. Обе на ГВ. С рождения второй дочки все было хорошо, обе кормились по требованию. Потом старшая постепенно перешла на кормления перед сном и после сна. Полтора месяца назад старшая начала сжимать зубы во время кормления. Как я только не объясняла - все бесполезно. Писала тут в группе пост, девочки советовали захват проверить, понаблюдать, в какие моменты больно, а когда нет. Понаблюдала. У меня же молоко приходит до кормления, грудь большая становится. Младшая поела - одна грудь уменьшилась. Даю вторую старшей, она мусолит, мусолит, зубами жует, а молоко не высасывает! Грудь остается большой и тяжелой, как до кормления! А когда высасывает молоко, то мне и не больно, зубами не давит. Я не могу понять такого поведения. Было мнение, что она так намекает, что пора бы сворачивать ГВ. Однако грудь она просит настойчиво, и если не дать, то сильно плачет. Младшую стараюсь кормить не на глазах у старшей, чтобы поменьше ревновала. Старшая грудь просит перед сном не зависимо от того, где малышка находится. Т.е. на мой взгляд, это не попытка привлечь внимание. Меня смущает то, что ребенок просит грудь, но не сосет, а покусывает. А если сказать, что мне больно, очень расстраивается, даже плакать может начать.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Давали ли старшей дочь раньше пустышку? Сейчас?
Даете ли пустышку младшему ребенку?

Такие покусывания ребенка связаны как-то со временем суток? Или с тем, что она при этом делает: засыпает, уже сосет сквозь сон, играет, активно бодрствует, просыпается и т.д.?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

Светленький , 2 сентября 2014 года (автор вопроса)
Пустышки были только первые дни в роддоме. Дома мы от них отказались. Так с обеими. Перед дневным сном старшая дочь кушает, потом грудь просто мусолит. А вечером ужинает обычно задолго до сна, ко сну уже легкий голод. Тогда нормально сосет и засыпает. А сытая даже когда засыпает, все равно кусает. Я думала, может под вечер молока больше, но как-то днем долго никого не кормила, грудь налилась. Даю, а она кусает. Не знаю, уже все передумала, объясняла по всякому. Она все понимает, но делает по-своему. Когда меня нет, дочь спокойно засыпает с папой. Сейчас у бабушки в гостях, она и с бабушкой засыпает без проблем. Но как меня видит, так "дай ням-ням!". Мы недавно переехали в большую квартиру, так она сама собралась и ушла от меня спать в другую комнату, ей никто не предлагал, сама так решила. Просто вечером просила с ней полежать, пока засыпает. Как понять, что ребенку ГВ не нужно? Может ей внимания моего не хватает?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Как понять, что ребенку ГВ не нужно?
Сначала нужно понять, зачем конкретному ребенку сосание груди сейчас. А потом диапазон способов достичь этих целей будет обогащаться, расширяться, и тогда способ решить те затруднения грудью будут уходить на второй, третий и т.д. план. Конечно, мама помогает и расширить этот диапазон, и сменить акценты. А на фоне этого ребенок как бы сам начинает меньше сосать грудь.

Может ей внимания моего не хватает?
Я бы подумала не о том, хватает ли в принципе количества внимания, а о том, что ребенок таким образом пытается что-то донести, сказать, даже при достатке внимания.
Но вот явно проблем в области конкретно ГВ я из Вашего рассказа не наблюдаю.
Здесь задействованы более тонкие материи, точнее из психологии сосущего ребенка старше двух лет. И этот момент уже вне моей компетенции.

Зато я могу порекомендовать толковых психологов, которые так же работают и консультантами по ГВ, то есть они могут удачно сочетать обе сферы деятельности и видеть ситуацию в целом более детально.
http://www.akev.ru/content/view/88/76/ - Волошиненко Лиана
http://www.akev.ru/content/view/410/76/ - Мовчан Наталья
Вы можете написать им здесь (например, в разделе "психолог")
http://www.akev.ru/forum/index.php
Или написать им сразу лично по указанным координатам.

Всего доброго! ))