Наталья , 23 декабря 2010 года
Здравствуйте. У моего ребенка в последний месяц идет недобор веса. Все 3,5 месяца только ГВ. Девочка родилась 2880г, 49см. При выписке вес 2700. За первый месяц прибавка 1000 г (3700, 52см), за второй 800г (4500, 55см) за третий 310г (4810, 57см), и за две недели четвертого 240г. (5050). По моим наблюдениям ребенок действительно недоедает. Сосет активно по 5-7 минут, потом начинает нервничать. Проверяю грудь - молока почти нет. Даю вторую грудь. Снова сосет 5-7 минут и снова тоже самое. Пописы за последнюю неделю тоже сократились. В связи с этим и учитывая нехватку кальция у ребенка, участковый педиатр назначила докорм с молочной кухни (агуша 1 кисломолочная - 200 гр в день). Подскажите как лучше давать дополнительное питание - заменить 1 ГВ и дать за один раз, или распределить на несколько в сочетании с грудным молоком? Если встанет вопрос перевода на ИВ как правильно подобрать подходящую смесь? или полностью переводить на Агушу кисломолочную?

Ответ:

сколько пописов?
прикладывание проверяли?
уздечку проверяли?
как ест ночью. сколько раз?
соски допаивание есть?

никак не давать никакой докорм а налидить ГВ. город у вас какой? вам подыскать очного консультанта иои вы НЕ хотите кормить грудью?

Комментарии:

Наталья , 23 декабря 2010 года (автор вопроса)
ПопИсов 7-8 против 10-12 ранее. Прикладывание в норме. В роддоме был консультант по ГВ все в порядке.Грудь берет хорошо. Нервничать начинает когда грудь становится пустой. Ребенок второй. Первого кормила до 10 месяцев. Прекратила вынуждено в связи с полостной хирургической операцией. Уздечка в норме. Проверяли. Ночью ест хорошо в 12, в 3, в 6. После еды сразу засыпает. Пустышка изредка 1-2 раза в день на засыпание, потом сразу забираю. Не допаиваю, лекарства даю из ложечки. Город Москва. Кормить хочу столько, сколько смогу. Нарушен гормональный фон, вся беременность в состоянии угрозы и на гормонах. Через месяц после родов восстановилась менструация. Пробовала свое молоко - вкус изменился, стало менее жирное. Было сладкое, а теперь немного горчит. Питание у меня не менялось. Острое, горькое, соленое не употребляю. По моим ощущениям - молока мало. Сцеживала для контроля. Из каждой груди не более 70 мл. Боюсь, что если не начать докармливать, то ребенок начнет отставать в развитии.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
вот кроме пописов нет ни одного признакка недокорма вообще -
Прикладывание в норме. В роддоме был консультант по ГВ все в порядке
после роддома сто раз все могло смениться. сколько по времени сосет и как часто???
пустышку убрать и засыпать ТОЛЬКО с грудью, грудь давать каждый час-полтора.
Нарушен гормональный фон, вся беременность в состоянии угрозы и на гормонах.
Через месяц после родов восстановилась менструация
это никак на лактацию не влияет. лактация - это объемозависимый процесс. и от вашей нервозности оно больше страдает.
Пробовала свое молоко - вкус изменился, стало менее жирное. Было сладкое, а теперь немного горчит
это тоже субъективно - ребенку ваше молоко подходит идеально и мене жирным оно стать не может . если он конечно не добирается до заднего - тогда и будет недоедание. пока надо только поправить вситуацию - если бы было 6 и менее опписов - от тогда бы нужно было о докорме думать кстати - почему нет витамина Д у ребенка?

консультанта вам подыскать для очного визита на дом? район какой Москве - чтоб сориентировать консультантов.
Наталья , 24 декабря 2010 года (автор вопроса)
Засекла время при кормлении. Первые 3 минуты сосала очень активно, пока молоко шло потоком. Затем задремала и посасывала потихоньку около 30 минут. Потом отпустила сосок и заснула на руках. Попыталась переложить её на кровать - проснулась и стала искать грудь. Снова дала ей грудь. Сосала еще около 10 минут. Потом окончательно проснулась в совершенно благодушном настроении. Таким образом мы кормимся последние 2-3 дня. Интервал между кормлениями получается утром - 1,5-2 часа, днем когда ходим на прогулку 2,5 часа, вечером 2-2,5 часа. Ночью просыпается для кормления через 3 - 3,5 часа. Итого получается за сутки 10 кормлений. Что вы имеете в виду под интервалом между кормлениями? От начала одного до начала другого или от окончания одного до начала другого? Вы спрашиваете почему нет витамина Д у ребенка? Витамин Д с1 месяца до 3 давали по 1 капле, с 3 месяцев педиатр посоветовала увеличить дозировку. Сейчас стали принимать по 3 капли. Я может быть и не стала бы переживать из-за такой небольшой прибавки за 3 месяц, тем более, что дочка в этот месяц немного приболела, были сопли. Но меня очень обеспокоил недостаток кальция в суставах. Ребенок родился в срок, но маловесным 2880 и 49 см. В росте прибавляет нормально, а в весе маловато. Значит она что-то недополучает? Девочка очень активная. В 3,5 месяца сама переворачивается на живот. Пытается садится. И при этом у нее замедленное созревание суставов. Для меня сейчас очень важно восполнить недостаток кальция у ребенка. Если она недополучает его с грудным молоком, то наверное надо вводить какие-то добавки с кальцием и фосфором? или увеличивать дозу витамина Д для лучшего усвоения кальция из грудного молока? В поликлинике нам врач сказала, что придется вводить прикорм на два месяца раньше обычных сроков - овощи с 4 месяцев, а творог и желток с 6 месяцев. По поводу очного визита консультанта. Живем мы в Жулебино. Но я думаю, что в этом пока нет необходимости. Постараюсь следовать вашим советам и понаблюдаю до 4 месяцев.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
Но меня очень обеспокоил недостаток кальция в суставах
это можно определить ТОЛЬО анализом крови с вены узи не определяет это!!!!
а вот витамин д может быть передозирован и от этого проблемы. у вас нет проблем. У ВАС ПРОБЛЕМА ВО ВРАЧАХ. КОРМИТЕ ГРУДЬЮ И БОЛЬШЕ НЕ ПАРЬТЕСЬ. У ВАС НЕТ НЕДОСТАТКА КАЛЬЦИЯ А ВИТАМИН Д НА 3 НЕДЕЛИ ОТМЕНИТЬ