Консультация педиатра

Вопрос:
Мария 290514 , 29 августа 2014 года
Ребёнок в три месяца начал активно сосать палец У меня девочка, сейчас ей три месяца, неделю назад начала активно сосать большой палец и только на одной руке, соску она не хочет брать, кормится грудью, муж хочет с помощью варенья из роз приучить ребёнка к соске, говорит что лучше соска, чем палец до 17 лет сосать, я думаю что пока не поздно(она не успела сильно к этому привыкнуть) может есть способ отучить её без соски. Помогите, посоветуйте!

Ответ:
Королева Ирина Владимировна
Педиатр, неонатолог
Добрый день! Без соски не получиться,она все равно что-нибудь сосать будет-так успокаивается. От сосания пальца отучить труднее,чем от соски в более саршем возрасте. Не советовала эксперементировать с вареньем- может быть аллергическая реакция.