Аноним
,
23 декабря 2010 года
Добрый день!Сыну 9 лет, а зрение уже -2.75! Ограничиваем в играх с компьютером и телевизор.Ходит без очков на улице, но в школе в очках. Подскажите,пожалуйста, как поддержать зрение? Какие-нибудь действенные упражнения! Нужны ли очки-тренажеры и когда в них смотреть? Может еще препараты нужно принимать?Спасибо!
Ответ:
Посоветуйтесь с Вашим офтальмологом. Есть один способ, который может помочь приостановить падение остроты зрения у детей. Но для этого необходимо постоянно закапывать в глаза селективные бета-блокаторы (бетоптик). С его помощью будет незначительно снижаться внутриглазное давление и при зрительных нагрузках глаз не будет растягиваться в передне-заднем размере (что, собственно и есть причиной прогрессирующей близорукости в детском возрасте). Также необходимо полноценное питание, свежий воздух и гимнастика для глаз (упражнений очень много в интернете, здесь описывать не буду).