Консультация маммолога

Вопрос:
Seniorita Galina , 27 августа 2014 года
Здравствуйте,Ирина! У меня следующая проблема. Малышу 19 дней,кормлю грудью. Мастита не было,с первого дня стараюсь следить за грудью,как только чувствую,что "наполнилась" бегу к малышу или к молокоотсосу.По советам подруг массажировала ее хорошо,чтоб застоев не было. Но,видимо,перестаралась. Уже третий день грудь болит жутко,не могу на животе спать.Как-будто "побитая" вся. Молоко есть,все вроде хорошо с этим,но боли мучают,не могу на животе спать. Подскажите может ли такое быть от усердного "массажирования" груди? И второй вопрос. Можно ли купаться в море при кормлении грудью? Дело в том,что живем мы в Испании и Средиземное море довольно-таки холодное.Боюсь,чтоб грудь не застудить и чтоб молоко не пропало. Не опасно ли это для лактации?

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Добрый день, Галина, возможно причина в дисфункции протоков. Для рекомендаций необходима инструментальная диагностика и осмотр специалиста по диагностике молочных желез. Исходя из этого, можно будет делать вывод о причинах, а также давать рекомендации.