Консультация педиатра

Вопрос:
okovy , 20 августа 2014 года
У нас вот такая беда: аллергия на КМ. Причем на молоко есть или нет не знаю. История такова: В 6 мес. мы пробовали есть молочные покупные каши, ели максимум 7-8 ложек - реакции не было. В 8 мес. решила начать введение КМ с кефира, однако малышка съела пару ложек и дальше ни в какую на протяжении трех дней, я отложила введение прикорма на 2 недели. И решила начать с творожка. С ПОЛчайной ложки мы покрылись красными пятнами прям на глазах, причем все прошло через минут 20. Подумала на Агушу такая реакция - сделала свой творог - тоже самое! Дала кефир -тоже самое! (перерывы были около недели). В растерянности я решила попробовать молочные каши,кот ели в 6 мес., но у малышки открылась на нее рвота!!! Нам сейчас 10 мес, мы на ГВ,очень плохо набираем вес, едим каши безмолочные, овощи, мясо,фрукты,рыбу -максимум три ложки дальше никак... Подскажите, проходит ли такая аллергия? И чем нам пока заменить кисломолочное кормление? И еще: какой примерно график и объем кормления должен быть в этом возрасте у ребенка? Кстати,в 5 мес у нас была аллергия на яблоко(когда я по совету нашего педиатра начала прикорм с яблока), но в 7 мес аллергия на фрукты прошла и сейчас мы едим почти все фрукты и ягоды

Ответ:
Королева Ирина Владимировна
Педиатр, неонатолог
Добрый день! Попробуйте заменить все на козье молоко (есть кашки,йогурты,творог на козьем молоке). За консультацией нужно обратиться к аллергологу. Ребенок должен кушать 4-5 раз прикормы,об’ем до 200-220 гр в зависимости от аппетита. Плюс грудное молоко.