Руслана1 , 22 декабря 2010 года
Здравствуйте Алена! Уже больше года ни от одного врача не могу добиться вразумительного ответа. В паспорте новорожденного (данного мне в роддоме) написано: оценка по Апгар при рождении - 7 баллов, через 5 минут - 8 баллов., группа здоровья II. Рожала сама, причем в роддоме сказали, что все прошло нормально. Ребенок родился весом 3480, рост 57. Заранее спасибо

Ответ:

в чем суть вопроса????

Комментарии:

Руслана1 , 23 декабря 2010 года (автор вопроса)
Что означают: Апгар при рождении 7 баллов, а через пять минут 8 балллов и группа здоровья II?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
баоллы по Апгар дают оценку ребенка - нужно или не нужно ему оказывать реанимацию и врачебную помошь. ваши баллы хорошие. группа здоровья два - значит почти здоровый ребенок - Вторую (II) группу здоровья составляют также здоровые дети, но имеющие "риск" формирования хронических заболеваний. В раннем возрасте принято выделять 2 подгруппы среди детей со II группой здоровья.

II–A “угрожаемые дети”, имеющие отягощенный биологический, генеалогический или социальный анамнез, но не имеющие отклонений по всем остальным критериям здоровья.

II–Б группа “риска” – дети, имеющие некоторые функциональные и морфологические изменения, часто болеющие дети (4 и более раз в год), дети с аномалиями конституции и другими отклонениями в состоянии здоровья.

Для отнесения детей раннего и дошкольного возраста ко II группе здоровья можно использовать перечень следующих основных отклонении в развитии и состоянии здоровья:

- ребенок от многоплодной беременности,

- недоношенность, переношенность, незрелость,

- перинатальное поражение ЦНС,

- внутриутробное инфицирование,

- низкая масса тела при рождении,

- избыточная масса тела при рождении (более 4 кг),

- рахит (начальный период, 1-я степень, остаточные явления),

- гипотрофия 1-й ст.,

- дефицит или избыток массы тела 1-й и II-й степени,

- аномалии конституции (экссудативно–катаральный, лимфатико-гипопластический, нервно–артритический диатезы),

- функциональные изменения сердечно–сосудистой системы, шумы функционального характера, тенденция к понижению или повышению АД, изменение ритма и частоты пульса, неблагоприятная реакция на функциональную пробу с мышечной нагрузкой,

- частые острые заболевания, в т.ч. респираторные,

- понижение содержания гемоглобина в крови до нижней границы нормы, угроза анемии,

- тимомегалия,

- дисфункция ЖКТ – периодические боли в животе, нарушение аппетита и др.,

- вираж туберкулиновых проб,

- состояние реконвалесценции «после перенесенных острых инфекционных и неинфекционных заболеваний с длительным нарушением общего самочувствия и состояния (в т.ч. острой пневмонии, болезни Боткина, острых нейроинфекций и др.),

- состояние после неотложных хирургических вмешательств.
Спасибо за расширенный ответ! Я так понимаю, узнать о том к какой группе здоровья (т.е.А или Б) я могу уточнить уже у наблюдавшего нас педиатра?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
это не принципиально.