Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 20 февраля 2010 года
Здравствуйте!Может быть этот вопрос и не по адресу,но он по моему ближе всего к вашему профилю.У меня проблемы с мужем.Женаты мы уже 25лет.Ему 52,мне 48.У нас трое уже взрослых детей.В сексуальном плане никогда ни у меня и ни у него претензий друг к другу не было,всегда понимали без слов.Муж всегда был активен в этом плане иногда даже излишне.Несколько лет назад(а точнее года 4-5 ),у нас начались материальные трудности.Остались оба без работы,т.е без средств к существованию.Ну понятно,какой тут секс.Его конечно становилось все меньше и меньше.Хотя теперь мы оба работаем,но ничего не изменилось.Уже три года как у нас нет вообще этих отношений.Когда я высказываю претензию,муж в начале только отшучивался,а теперь начал искать причины.Я конечно понимаю его,работа то есть,но далека и от специальности и от желанной,Но ждать когда все встанет на прежнее место,смысла нет.Никакие уговоры,просьбы и даже угрозы на него не действуют.Нет желания и все.Другой женщины у него знаю точно что нет,так как работаем мы вместе,и на работу и домой ходим тоже вместе,а из дому он почти не выходит,лишь на несколько минут в магазин,да и то редко.Я объясняю ему,что у него депрессия,что так нельзя.А он только и твердит,вот все измениться и возьму реванш.А я в это мало верю.Как мне быть.Естественно к врачу он идти отказывается.Что мне делать.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Сексуальные отношения в паре - это очень интимная сеть взаимодействия двух человек, имеющая свои физиологические и пихологические аспекты. Вы вместе уже многие годы, и все у вас было хорошо, значит, вы всегда могли находить способы решения проблем. Если так, то и с этой ситуацией тоже можно справиться. Сексуальное желание - это психофизиологическое явление. Конечно, на его интенсивность могут влиять внешние обстоятельства, возраст, здоровье, эмоциональное состояние человека. Если проблемы в интимном плане у вас начались только с того момента, как возникли трудности с работой, то это вполне может быть причиной. А может и не быть. В любом случае, с Вашей стороны необходима поддержка. Не предъявляйте претензии, а говорите о том, что Вы чувствуете (что Вам тяжело без секса, что Вы хотите своего супруга). Не давите на мужа. Пусть у Вас дома будет комфортная атмосфера, в которой муж будет ощущать себя спокойно и уверенно. В такой обстановке можете предложить Вашему мужчине что-то неординарное, чего Вы раньше не пробовали. Например, в качестве простого стимулирующего средства, можно предложить совместный просмотр порнографических фильмов (порнография создается именно для эротической стимуляции, так почему бы не попробовать). Начать смотреть фильм можно с целью простого просмотра, а в процессе, Вы уже почувствуете, появляется ли желание у супруга. Можно также попробовать изменение обстановки (снять номер, секс в машине), в общем любые Ваши фантазии. Спросите об этом мужа, не хотел бы он попробовать, может быть, у него есть желание увидеть Вас в новом образе (примерьте на себя роль, которую Вы раньше не играли), для этого можно приобрести что-то из эротической одежды или белья (или сделать самой). Попробуйте вместе пофантазировать. Но если не получится, не давите на супруга, старайтесь не обижаться. Если желания не возникает, попробуйте просто ласкать мужа. Пусть он также ласкает Вас. Причем, пусть Ваши ласки не будут сконцентрированы на половых органах, а затронут все тело, не пропуская никакой его части. Просто сосредоточтесь на прикосновениях. Используйте разные виды ласк (поглаживания, пощипывания, легкие дотрагивания, кончиками пальцев, всей ладонью, кулаком, ногтями и т.д., варианты безграничны), ищите то, что наиболее приятно супругу и Вам. Просто наслаждайтесь ласками. Очень хорошо, если Вы сумеете это делать ежедневно. Тактильный контакт в данном случае не направлен на сексуальное возбуждение, его цель - добиться расслабления нервной системы, снятия напряжения, мышечных зажимов. Если вслед за ласками последует секс - хорошо. Если нет, просто насладитесь ласками. Такие ежедневные сеансы ласк, во-первых, укрепляют контакт между супругами, во-вторых, уравновешивают нервную систему. Так что это может стать стимулом к возобновлению сексуальных отношений. Так же рекомендую Вам посетить сексолога или сексопатолога, если муж отказывается, сходите сами. Специалист сможет дать Вам более квалифицированные рекомендации.