Консультация флеболога, специалиста по УЗ диагностике и доплерографии

Вопрос:
Olya75 , 16 августа 2014 года
Здравствуйте, мне в 2011году провели операцию мастэктомию справа,теперь лимфостаз правой руки,отек был до локтя,теперь опускается ниже.Я каждый день на работе одеваю рукав компр.,улучшений нет.(работаю менеджером) Принимаю только тамоксифен,самомассаж руки, мазь траксивазин. Дуплексное заключение в 2012 году: эхографических признаков структурных изменений и внутрипросветных образований не выявлено. Имеет место локальный лимфостаз н/з правого плеча. Как часто необходимо проводить сканирование вен. И чем эффективно лечиться чтобы снять отек,разница в объёме со здоровой рукой в 5 см.

Ответ:
Рябиков Михаил Александрович
Врач флеболог, специалист по УЗ диагностике и доплерографии
Здравствуйте.
Расписание процедур, проводимых по поводу основного заболевания, рекомендуется лечащим врачом или оперировавшим хирургом. УЗДГ при отсутствии динамики имеет смысл проводить не чаще, чем раз в год.
В плане лечения необходимо проконсультироваться с лимфологом для назначения комплекса процедур, начиная от аппаратного массажа и заканчивая соблюдением соответствующей диеты. Невозможно дать чёткие рекомендации без хотя бы осмотра.