Консультация флеболога, специалиста по УЗ диагностике и доплерографии

Вопрос:
Анютик-парашютик , 13 августа 2014 года
Здравствуйте. У меня на ноге выпирает венка и с годами ее площадь увеличивается+ сосудистая сеточка,иногда даже болит и ноет...Хирург сказала,что если оператично удалить ее все равно вылезет только в другом месте. И сказала мазать каким-нибудь гелем или мазью...Неужели это правда,что удаление этого безобразия приведет к рецидиву?

Ответ:
Рябиков Михаил Александрович
Врач флеболог, специалист по УЗ диагностике и доплерографии
Здравствуйте.
Предположить возможность рецидива после операции можно, выполнив УЗДГ вен нижних конечностей и поняв состояние клапанного аппарата. Также стоит оценить наличие сопутствующей патологии, характер работы, наследственность и т. д. То есть проще пойти на консультацию к флебологу и совместно составить план действий, обсудив необходимость оперативного лечения.