Консультация флеболога, специалиста по УЗ диагностике и доплерографии

Вопрос:
naveatsehs , 13 августа 2014 года
Здравствуйте! Имеется лимфостаз обеих нижних конечностей. Проходила в свое время курсами физиотерапию, лимфодренажный массаж. Принимала Детралекс, носила компрессионные чулки 2-го класса компрессии, применяла пневмомассажер. Физиотерапия помогла отлично - ремиссия 8 месяцев. От всего остального эффекта не заметила. Физиотерапию сейчас проходить не могу, т.к. не могу выйти на того врача. Стоит ли продолжать все остальные из перечисленных процедур? Т.к. эффекта мало, отчаялась и забросила.

Ответ:
Рябиков Михаил Александрович
Врач флеболог, специалист по УЗ диагностике и доплерографии
Здравствуйте.
Недостаточно информации: причина лимфостаза, сопутствующие заболевания, принимаемые лекарства, в том числе, не связанные с лимфостазом, данные УЗДГ. Решение о целесообразности любой из перечисленных процедур необходимо принимать совместно с лечащим врачом ( флеболог, лимфолог).