Консультация педиатра

Вопрос:
Kurmash , 12 августа 2014 года
Здравствуйте! Нужно ли проводить профилактику от глистов ребенку, посещающему дет.сад, если анализы не показвают их наличие? Стул в норме, но на языке часто налет и бывают жалобы на боль в животе. Возраст 3,3.

Ответ:
Королева Ирина Владимировна
Педиатр, неонатолог
Добрый день! Смотря какие анализы Вы сдавали у ребенка. Если кал, то его нужно сдавать трех кратно. Если все-таки есть подозрения, можно сдать анализ крови на выявление глистной инвазии и посмотреть антитела к лямблиям. Если все-таки жалобы сохраняются, а также страдает аппетит, тогда можно дать противоглистный препарат. Но профилактику нужно провести всем членам семьи, включая животных (кроме рыбок).