Консультации офтальмолога

Вопрос:
Rariska , 12 августа 2014 года
Здравствуйте! Мне поставили амблиопию и дальнозоркий астигматизм левого глаза. Проверка в марте этого года показала правый глаз 0,00 +0,50 107(простите, просто перепечатываю с заключения) левый глаз +2,50 +0,75 160 Выписали очки со стеклом на левый глаз (не смогла найти рецепт для стекла, так что не могу назвать, по визуальным ощущениям приближают). В июле пошла на проверку, потому что чувствую, что стала хуже видеть. Проверка показала: правый 0,00 +0,50 107 левый +3,75 +1,00 162 Посоветовали заказать какую-то линзу при амблиопии. Подскажите, что это такое и есть ли смысл ее заказывать. Что можно сделать в моей ситуации, очень тяжело работать. Спасибо большое!

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
в вашей ситуации уже нельзя ничего кардинально поменять. амблиопичный глаз еще называют ленивым. хоть ты тресни, но никак его не растормошить во взрослом возрасте. шансы есть только у детишек до 7 лет. а нужны ли вам вообще очки? за счет правого глаза должны все видеть. если действительно хотите очки, то подбирать их надо по переносимости, большую разницу (более 2 диоптрий) голова не перенесет