Консультация флеболога, специалиста по УЗ диагностике и доплерографии

Вопрос:
bak , 12 августа 2014 года
Добрый день! У сына алалия, аутические черты. Читала, что похожие с этими заболеваниями симптомы дает нарушение кровотока в шейном отделе позвоночника. Планирую сделать уздг шеи. Насколько информативно это исследование? Есть ли смысл его проходить? Правда ли, что отсутствие речи, зпр, нежелание идти на контакт могут бы следствиями нарушения кровотока из-за Обвития пуповиной при родах?

Ответ:
Рябиков Михаил Александрович
Врач флеболог, специалист по УЗ диагностике и доплерографии
Здравствуйте.
Недостаточно информации: сколько лет сыну, врожденная или приобретения патология, была ли родовая травма, какая алалия (моторная или сенсорная)?

Комментарии:

bak , 16 августа 2014 года (автор вопроса)
Сыну 4 года. Симптомы стали проявляться после двух лет. В родах - двойное тугое обвитие, сутки в палате интенсивной терапии, снижены рефлексы первые двое-трое суток, применялись мероприятия по оживлению. Алалия по заключению логопеда - моторная, по диагнозу невролога - сенсо-моторная.
  Отвечает Рябиков Михаил Александрович:
Здравствуйте.
Причиной алалии могут стать трофические нарушения, вызванные нарушением проходимости мозговых артерий. Однако, эта ситуация встречается редко и чаще причиной возникновения алалии являются либо травмы, либо воспалительные процессы. В вашем случае выполнение УЗДС, по всей вероятности, будет малоинформативным. Но сделать его нужно - расчёт скоростных показателей кровотока в мозговых артериях может дать некоторую информацию о питании ГМ.

Выполнялись ли какие-либо сканирующие процедуры ГМ в плане диагностики?
bak , 17 августа 2014 года (автор вопроса)
Нет, впервые слышу о них? Что это за процедуры?
  Отвечает Рябиков Михаил Александрович:
МРТ головного мозга, КТ в ангиорежиме.
bak , 18 августа 2014 года (автор вопроса)
Мы делали ркт головного мозга, патологий не выявлено
  Отвечает Рябиков Михаил Александрович:
Здравствуйте.
Могли бы прийти на консультацию?
bak , 20 августа 2014 года (автор вопроса)
К сожалению, живем достаточно далеко, у нас таких специалистов нет.
  Отвечает Рябиков Михаил Александрович:
В любом случае, необходима консультация специалистов и назначение соответствующего лечения. Специалисты - ангионевролог, логопед.