Консультация педиатра

Вопрос:
mive , 12 августа 2014 года
Здравствуйте доктор! Вопрос такой: в свой 10 месяцев младшая дочка перенесла ветрянку, которая еще была и осложнена. С температурой 40 забрали в больницу, там пили антибиотики и т.д. Но вопрос такой: останутся ли следы после ветрянки у ребенка такого возраста? На личике есть следы в виде ямок, не смотря на то, что корочки отпали сами. И можно ли еще чем-то смазывать, чтобы ускорить заживление? На спинке есть красные следы от отпавших корочек. Срок после выписки 3 недели. Спасибо

Ответ:
Королева Ирина Владимировна
Педиатр, неонатолог
Добрый вечер! На данный момент трудно сказать, останутся ли следы. Но чаще всего у малышей следов не остается из-за хорошей регенерации кожи. Но красные пятна могут сохраняться еще долго. И загорать девочка может неравномерно также из-за этих следов.