Грудное вскармливание

Вопрос:
Наталия0106 , 8 августа 2014 года
Всем привет. Назрел такой вопрос, скоро будет лялечка, и я как наверное многие начала сильно поправляться. А сестра говорит, что при кормлении еще больше веса будет. Нашла коктейль http://liveibloger.ru/hudeem_vmeste вроде бы его можно будет пить. Но сомневаюсь, как считаете подойдет он или может кто-то уже принимал его? Заранее спасибо за советы.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Вообще, ягоды годжи не рекомендуют кормящим, так что это средство лучше отложить на потом. В принципе, если не "кушать за двоих", то грудное вскармливание не увеличивает значительно вес. С 3 до 9 месяцев он может чуть увеличиваться (из-за колебаний гормонов), но после возвращается к норме. Обычно в год ребёнка женщина весит как до беременности +/- 1-2 кг. Это если она просто соблюдает правила нормального питания и не имеет никаких патологий.
Для восстановления формы советую:
- просто здоровое питание: без злоупотребления сладким, частая еда мелкими порциями, без суррогатов пищи, достаточное количество белков и т.п.
- ежедневные физические нагрузки, пусть даже и небольшие (даже прогулки с ребёнком сюда входят). НО! Ни в коем случае не качайте пресс (мышцы прямого пресса) первые полгода после родов! Можно заработать диастаз прямых мышц и ходить с "фигурой морского конька".
- поддержание своего душевного равновесия (большинство мам толстеют, когда пытаются заедать стресс шоколадками)