Гретхен , 19 февраля 2010 года
Здравствуйте. Арине через неделю исполняется 3 года. Ходим в садик. С 6 февраля этого года появился насморк, дала анаферон, после 3 таблетки (вечером, утром и днем) вспухла верхняя губа и правая сторона лица, по скорой сделали супрастин с преднизолоном, к утру отек ушел, насморк остался, 16 февраля пришла из садика и пожаловалась на усталость, померяла температуру - 37,3. Стала капать нос сложными каплями (по совету врача приготовили: протаргол 1,0, диоксидин 3,0, димедрол 0,5, нафтизин 0,5 мл.) Все загустело, отечная слизистая, появилось покашливание в верхнем отделе (как будто раздражает слизь). Температура держится в пределах 36,6-37,5. Поднимается и падает сама по себе. Вчера вечером стала жаловаться на усталость, захотела лечь, капризничала, жаловалась на ушко, я дала ей Нурофен, через 5 минут начала сильно кашлять и в конечном итоге вырвала слизью. После этого заметно повеселела, температура 37, активность нормальная, уснула к 23.30. Сегодня температуры нет, но не играется, как всегда. Лежит, смотрит мультики, пьет чай с молоком. Позвонила нашему педиатру - посоветовала "Трайфед", и "Виферон" и капать нос просто Протарголом. Дала Трайфед - девочка уснула. Что это может быть?

Ответ:

ОРВИ может, а может что-то другое. я не вижу ребенка и не могу судить. нужен осмотр.

Комментарии:

Гретхен , 6 марта 2010 года (автор вопроса)
Добрый вечер. Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат от глистов менее токсичен. Вормил или Пирантел? У меня появились подозрения, что нашу Арину беспокоит какая-то живность - во-первых она начала скрипеть зубами ночью, во сне хнычет, насморк затянулся и покашливание как от слюноотделения, как будто першит в горле, пьет водичку - все проходит. И какие анализы нужно сдать, чтобы определить наличие "квартирантов"?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
соскоб с попы и кал на яйца глисов. до результатов анализов никаких препаратов не давать - они все не безвредны.
а вот скрип зубами с глистами не связан - вот прочитайте - http://detskydoctor.ru/publ/различные%20материалы%20по%20заболеваниям%20и%20состояниям/skrip_zubami_ili_bruksizm/35-1-0-181