Добрый день! У меня ребенку 1 неделя. Молоко есть. Не могу понять как правильно кормить ребенка. Каждые 3,5 часа, если спит то будить насильно. Или по требованию( но он может спать до 5 часов). И если каждые 3,5 часа то в одно и тоже время каждый день. Или отсчитывать с нового дня, когда первый раз приложила грудь? Ведь можно кормить и в 8 и в 9 утра.? Очень боюсь что молоко пропадает!
Если ребенок попросил грудь в промежутке3,5 часа, то отсчитывать новое время, или будит когда оно подошло?
Ответ:
Добрый день!
Для начала важно понять одну вещь: для грудничка сон днем по 3 часа беспробудно - признак задуматься, что с ним происходит. Даже не так: как вписаться в такой ритм ребенка, а почему у ребенка сон такой долгий. Ведь для ребенка на грудном молоке днем норма поспать 20-30 мин дремы за раз, много раз за день - это самый классический вариант. Еще может быть пару раз 1-2 часа в глубокой фазе, когда не просит грудь, хотя и 1,5 часа - это уже хорошо.
Почитайте здесь
http://www.llli.org/russian/oa/sleepy.html
Каждые 3,5 часа, если спит то будить насильно.
Через 1-1,5 часа грудное молоко, съеденное ребенком, уже переварилось и усвоилось. Чем дальше, тем более ребенок голоден. Не кормить его во время тоже можно отнести к насилию. Суть в том, что ребенку нужно расти, каждую минуту, а дети растут на молоке, сон - помошник.
Важно не разбудить, а накормить своевременно - через 1-1,5 часа от прошлого сосания. А для этого нужно из глубокого сна подбудить ребенка до дремы, а там уже он и ротик готов открыть. Далее мама сама предлагает грудь. И даже 5-10 минут мягкого сосания достаточно.
А так же стоит использовать сжатие груди
http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html
Всего доброго! ))