Здравствуйте. Очень нужна рекомендация. Внучке сегодня 21 день. Роды-кесарево,тяжелые, вес ребенка - 4.400, грудное вскармливание, молоко есть, еще и в морозилку по 200 мл за день отправляем лишнего (кормит из одной груди, а из второй бежит в баночку).
Присутствует пустышка (не очень часто), где-то на 8-10 день был криз с молоком, думали перейдем на смесь, но обошлось, мама прикладывала к груди практически каждый час, полтора.
Неделю назад заметили во рту на щечках и под нижней губкой белую пленочку. Врач сказала, что это не молочница, обрабатывать содовым раствором (на 1 стакан воды 1 ч.л. соды) перед кормлением и после. Пустышку кипятим в содовом растворе.
Делали процедуру почти неделю, но пленочка практически всегда существует.
Вчера днем заметили, что когда начинаем кормить, ребенок берет грудь, пару раз чмокнет и начинает психовать, краснеть, капризничать. Начинаем успокаивать, и опять даем грудь, через некоторое время начинает сосать нормально.
Порекомендуйте пожалуйста - что делать???, может мы неправильно что-то делаем??? Почему Лера капризничает когда берет грудь (какая может быть причина???)
Ответ:
Здравствуйте.
У малышей может быть много поводов для переживаний: тяжелые роды, перемены погоды, общая атмосфера семьи, состояние мамы и т.д. Если такое поведение случилось разово, то не стоит волноваться. У всех детей, да и у взрослых, случаются непростые дни. Если же такое поведение становится регулярным, тогда стоит пересмотреть уход за малышкой и задуматься, в чем причина ее беспокойства.
Это был один беспокойный день? Расскажите, как ребенок вел себя в остальные дни после него?
Всего доброго!
P.S. От пустышки все таки рекомендую совсем отказаться)