Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Заботливая82 , 19 декабря 2010 года
Здравствуйте!!! Сыночку 1г1мес. Короткая уздечка языка, подрезать не дал, покусал двух врачей!! Они же сказали, что подрезать ее не обязательно, а если будет беспокоить , то прийти в более сознательном возрасте...Вот и вопрос у меня такой - в каком таком сознательном возрасте?? Еще мне кажется малыш мало говорит, ни уздечка ли виновата?? И посоветуйте, пожалуйста, до какого возраста ее необходимо подрезать?? и как можно это сделать , если малыш паникует при виде врачей?! спасибо!!!

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
вообще подрезание уздечки должно проводиться чем раньше тем лучше. и ждать пока она начнет беспокоить, можно ждать лет до 70...она ни как не начнет беспокоить, а то что ребенок плохо или мало говорит, в этом вы правы. мало того что плохо говорит, так еще и произношение звуков в последующем не восстановиться!
к доктору необходимо идти быстрее. вам совет дома обыгрывайте ситуации в медпрактике, играйте в стоматолога, пусть малыш смотрит вам полость рта, вы ему, совершайте манипуляции, объясните что это не больно и доктор только хочет посмотреть и т.д.