Консультации психолога

Вопрос:
olgaideti , 19 декабря 2010 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Обращаюсь к вам за советом, потому что не могу сама разобраться с ситуацией. У меня три сына, старшие большие 16 и 11,5 лет, младшему -5,5 мес. С самого рождения (КС на 39 неделе, предыдущее тоже КС), мы на ГВ, он после укладывания спать в 21-22 часа (раньше не засыпает), засыпает после укачивания на руках или в коляске, а потом обязательно, каждый день просыпается через 30 минут, требует повторного укачивания, плачет.Как нормализовать засыпание?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, olgaideti!
У Вашего ребенка ритм сна и бодрствования еще только формируется. Дети первого года жизни не имеют еще того ритма, который есть у взрослых людей. Они живут так, как требует их организм и нервная система. Если ребенку нужно, он будет просыпаться по 10 раз за ночь и просить пососать молока. Психика ребенка сама знает, когда и как наладить ритм сна. Положитесь на мудрость Вашего ребенка. А для того, чтобы помочь ему поскорее установить стабильный ритм сна, можно использовать следующие правила:

1. Соблюдайте режим дня ребенка. Пусть игры, сон, прогулка - все имеет определенную последовательность, повторяющуюся каждый день. Ребенок привыкает к режиму и его нервная система стабилизируется.

2. Организуйте ритуал отхода ко сну. Это, опять же, должна быть череда повторяющихся каждый день действий (игра - сбор игрушек - купание - подготовка постели - пение песенок - укачивание - кормление). Варианты могут быть такими, как удобно именно Вашей семье.

3. Если Ваш малыш только на ГВ, то не ешьте сами сладкого (не употребляйте сахар) во второй половине дня. Если малыш употребляет прикорм, не давайте ему сладких блюд (в том числе каш) позже 18 часов. Повышение сахара в крови способствует выработке энергии и повышению активности. Соответственно, ребенку сложнее заснуть.

4. После засыпания попробуйте в течение какого-то времени (например, 10 минут) просто поглаживать тело ребенка, похлопывать по попке, то есть давать ему телесный контакт. Это поможет уравновесить нервную систему.

И самое главное - помните, что Ваш малыш обязательно начнет засыпать сам, и не будет требовать укачивания. Только дайте ему время. Это может произойти и в годик, и в два, и в три. Помогайте малышу, но не требуйте невозможного. Если сейчас ему нужны укачивания, не смотря на Ваши ухищрения, значит это ему необходимо. Просто дайте ему то, что он хочет.

Комментарии:

olgaideti , 9 января 2011 года (автор вопроса)
Спасибо большое! Будем стараться следовать вашим советам! Одно не знаюкак победить - постоянно работающие телевизоры во всех комнатах, они, видимо, также могут налагать свой отпечаток на нервную систему?
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, olgaideti!
Телевизор возбуждающе действует на нервную систему. Тем более постоянно работающие телевизоры. Даже, если ребенок не видит изображения, он слышит звуки, на него действуют электромагнитные волны. Вообще в день детям дошкольного возраста не рекомендуется смотреть телевизор больше 1 часа в день в перерывами. А младенцу телевизор, в принципе, противопоказан. Попробуйте выключить телевизоры там, где находится ребенок. В других комнатах пусть работают, только негромко и за закрытой дверью. Вполне возможно, что отсутствие такого раздражителя как телевизор поможет малышу стать спокойнее.