Грудное вскармливание

Вопрос:
krendelek , 19 декабря 2010 года
Подскажите, пожалуйста, можно ли перекормить грудью? Дело в том, чо мы придерживаемся кормления по требованию, поэтому мы иногда едим через час, иногда через 30 минут, иногда через 2-3 часа, едим долго минут 30 в среднем, а иногда и больше часа. В последнее время стал очень сильно срыгивать, причем происходит это в любой позе, хоть столбиком, хоть лежа! Моя мама говорит, что он переедает, а я не знаю, что делать, не забирать же у него??? После кормления может срыгнуть 2-3 раза и достаточно много! А еще часто после срыгиваний икота появляется!!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

можно ли перекормить грудью?
Перекормить, как испытывать дискомфорт от большого количества, - с грудным молоком невозможно.

Объясню, почему.
Как только малыш съедает грудное молоко из груди - а это всегда небольшие порции в отличии от трудно контролируемого потока из бутылки - оно попадает в желудок и держится там минут 20. Там происходит его некое створаживание, которое запускается ферментами, уже содержащимися в грудном молоке, но способными работать только в кислой среде желудка. То есть желудок "спит", расслаблен, отдыхает, а молоко переваривает практически себя само. Затем створожившееся молочко спускается в кишечник, где рассасывается по организму. Причем часть молока способно самостоятельно проникать сквозь стенки желудка и кишечника, попадая в кроветок. На весь цикл - съел-усвоил - приходится около 1,5 часов. Получается, за время сосания больше часа малыш уже успел раза 3 спустить створожившееся молочко из желудка в кишечник и большую его часть усвоить.
То есть поплохеть от переполненного желудка малышу не успевает. А что касается перегруза желудка, то, как сказано выше, он принимает небольшое участие и изначально не нагружается - транзитный пункт. Первое, над чем начнет работать желудок, это прикорм. И смесь, если ее дают малышу.

После кормления может срыгнуть 2-3 раза и достаточно много!
Почти все детки срыгивают. Срыгивать нормально для ребёнка первых месяцев жизни. Срыгивание связано с анатомической незрелостью клапана на входе желудка ребёнка. Малыш может срыгивать после каждого кормления по чуть-чуть и один раз в сутки - фонтаном - это всё в пределах нормы.
Посмотрите о срыгиваниях еще вот здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/339617/

Если останутся еще вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))