Консультация маммолога

Вопрос:
Вера , 29 июля 2014 года
Добрый день. Меня зовут Вера, 27лет. В 2009 году я родила сына. До одного года ребенок находясь на грудном вскармливании сосал спокойно обе груди, после года стал отказываться брать левый сосок, как не пыталась давать обе груди, ребенок сосал только правую. Левую не сцеживала, она никогда не наполнялась и не беспокоила. Таким образом я прокормила одной грудью еще год. После завершения гв, буквально через месяц появился дискомфорт в левой груди. Ощущение синяка при надавливании, прикосновении. Иногда ничего не беспокоит, а периодами дискомфорт возвращается. Сначала думала может с завершением гв связано, но вот уже 5 месяц никак до конца ощущения не проходят. Скажите, каков принцип обследования по порядку. Посещение гинеколога затем маммолога или сразу к маммологу? Подскажите правильный ход дальнейших моих действий, что нужно проверить, сделать? На сегодняшний день никаких выделений из сосков не наблюдается, припухлостей тоже нет. Только болезненность левой груди и ощущение уплотнения внутри.

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Добрый день, Вера. Ваше решение обратиться к доктору правильное. Рекомендую обратиться к специалисту по диагностике молочных желез, который направит на УЗИ-исследование молочных желез. По результатам исследования будет понятно, что происходит с Вашей левой грудью. Если будет выявлено образование, доктор предложит выполнить биопсию для определения его природы и исключения злокачественности.