Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Аноним , 29 июля 2014 года
Добрый день.Это снова я.Наше общение прервалось в прошлом посте.В общем я хочу похудеть и всеми силами добьюсь того,что б жир ушел.Но как же это сложно.Сил моих нет.Меня бесит,что знакомые люди обращают внимание на то,как я похудела.Я не хочу что бы меня обсуждали!Я хочу что бы все они заткнулись.А еще у меня произошел срыв вчера.Первый,неосознанный.Я ела арбуз,а потом очнулась после того как я съела хлеб,и бублики.Мой живот раздулся.А я ела-ела-ела..Ела и думала-я все это выблюю,еще кусочек и пойду в туалет..Я,ведь,так и сделала..Пока блевала ненавидела себя.Появилась апатия.Я не хочу выходить на улицу.Не хочу готовить мужу и детям.Сегодня у подруги др-я не хочу идти,и отказаться не могу..Значит буду блевать..Я устала,правда устала.У меня опускаются руки.Пропала вера в себя..

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Я захожу в темы с нечетным количеством сообщений - для меня это знак того, что ест ьответ...А вы наверно два раза ответили сразу, да? напомните мне, о чем мы общались - скопируйте сюда п-та ссылку на предыдущее общение, ок?

Комментарии:

Аноним , 30 июля 2014 года (автор вопроса)
вот прошлые сообщения больше минус..уже 13..35 дней..Тело..я не вижу изменений,все жирно,слишком жирно.Энергии маловато..Спортом уже не могу заниматься.Кружится голова..С потерей веса не изменилось ничего..Мне жутко хочется вредностей..Сегодня,например,купила куриную колбаску..эта такая дрянь в кишке,требующая небольшой обжарки..съела на ужин..А утром и в обед я не наела даже 100 кк..Держу себя в узде..Ибо срыв чреват зажором на длительный срок.Обычно сжирая что-то вредное я и иду и блюю,а сейчас чет не хочется этого делать.Слишком устала..Были в поездке..на солнцепеке. Аноним, 19 июля в 11:27 (автор вопроса) вчера было др у друга..я напилась и наелась..после вызывала рвоту..
Аноним , 30 июля 2014 года (автор вопроса)
сейчас у меня привес в килограмм,после вчерашнего др(это др уже подруги было).Хмм,я и там блевала.Не могу заставить себя не есть на праздниках.Буду голодать два дня,что бы скинуть его..потом с новыми силами опять на низкокалорийку
Аноним , 30 июля 2014 года (автор вопроса)
такие дела
Ирина Лопатухина , 2 августа 2014 года
Спасибо за цитаты) Вот что замечаю. У вас все основано на полярностях. Либо "обжираться", либо "голодать"...А можете ли вы написать мне про такое свое питание, на котором вы и сытая, и без обжиралова, и ваш вес стабилен? Ни вверх ни вниз - это вот что и сколько в день вам хорошо тогда есть?
Аноним , 3 августа 2014 года (автор вопроса)
а я и не знаю..у меня сейчас напрочь пропало чувство голода..И его не будет пока я не закину что-нибудь в рот..Появилась слабость..вообще я типичная жируха,я люблю еду.мне ее нужно много,что бы я была довольна жизнью.Это если отвечать на ваш вопрос,но при этом и вес растет..
Ирина Лопатухина , 3 августа 2014 года
Совсем мне непонятно, что вы мне написали: "...у меня сейчас напрочь пропало чувство голода...Появилась слабость" - можете вот тут поподробней немного написать? И как что-нибудь "закинутое в рот" все меняет - что тут происходить начинает?
Аноним , 4 августа 2014 года (автор вопроса)
ну я не хочу есть.Вообще.На это понадобилось полтора месяца,что бы чувство голода ушло.Но бывает же,что я ем..а ем я три раза в день,низкокалорийку,4-5 дней в неделю,остальные голодаю..так вот,когда я что-то забрасываю в свой рот,сразу просыпается чувство голода.Я могу голодать до бесконечности,я не буду хотеть есть,пока не закину в рот что-нибудь съестное.Вот..В связи с голоданиями появились головокружения.Сильные к тому же.А и еще-муж запретил мне худеть..и че с ним делать.Я все-равно буду худеть.Я еще жирная.
Ирина Лопатухина , 6 августа 2014 года
Как у вас интересно устроено! Ваш разум, ваше тело без вкуса, без ощущения еды "спит" в смысле желания покушать...А вот первый кусочек вас "пробуждает", так сильно и интенсивно - что конечно же остановиться невозможно...Похоже у вас сбой в инстинкте голода. Я про это в своей книжке "PROраб еды. Психология стройности подробно пишу. Когда долго нет еды, то на уровне архаичных слоев мозга - при поступлении еды - включается программа "верблюд" - они же от оазиса к оазису пьют и едят - и "запасают" чтобы выжить...ВАм надо наладить себе питание с интервалами в 1,5 - максимум 2 часа. Чтобы ваш мозг поверил в то, что "верблюд" тепреь постоянно в "оазисе".
Аноним , 6 августа 2014 года (автор вопроса)
но я не хочу налаживать..Я не хочу начинать жрать...Пусть это будет в прошлом.И оставит меня.А ваш термин о "верблюде" мне понравился.Скажите от блевоты может болеть спина?Я недавно сново сорвалась.Мне даже не пришлось вызывать рвоту,все вышло само,потому что не умещалось там,в желудке.Второй день болит спина.Сдохнуть хочется,стрессы кругом.Пожар у соседей..Какое тут жрать..
Ирина Лопатухина , 9 августа 2014 года
Спина может болеть по многим и совсем разным причинам...Когда я вам пишу "...ВАм надо наладить себе питание с интервалами в 1,5 - максимум 2 часа" - я как раз предлагаю это как "анти - жор". Т.к. программа "жрать!" запускается при нерегулярном питании с очень большими интервалами между едой. А когда у вас есть доступ к еде каждые 2 часа, то "жор" обычно успокаивается...
Аноним , 10 августа 2014 года (автор вопроса)
Вам удобно тут общаться?я могу создать новый вопрос.Нет жора..я дала себе слово не срываться.Знаете что,меня бесит?Охи и ахи окружающих..решила запереться дома и никуда не выходить,даже сигареты не стоят того,что бы я перед всеми оправдывалась за свой внешний вид.Я не вижу практически никаких изменений в зеркале.Друг мне говорит,что пора бы начать нормально есть.Другие,что так нельзя.Надоели.Но приходится общаться с одной подругой,хотя я давно поняла,что не хочу и с ней общаться,у нее есть весы.А у меня их нет!Это жутко тормозит меня.Я могу и без их общения прожить.Не хочу слышать нравоучения и то,что я уже больна.Я не чувствую себя больной,я могу остановиться,но не сейчас,сейчас слишком рано.
Ирина Лопатухина , 12 августа 2014 года
Новый вопрос лучше создать, когда наше общение уйдет на вторую страницу. И мы тогда еще немного поговорим, да? А что мешает вам купить весы? Они вроде недорого стоят...Расскажите мне, что сейчас с вашим весом и с вашим самочувствием...
Аноним , 12 августа 2014 года (автор вопроса)
вес за последнюю неделю снизился,но это,вероятнее всего,из-за стресса.Ушло сразу 4 кг,хотя раньше кило или два уходило,в этих пределах.Чувствую себя хорошо.Но такое ощущение,что я разжирела,видимо на месячные такая реакция.Меня это нервирует.Головокружений нет,только когда голодаю.По поводу весов-муж не хочет покупать мне весы(Он вообще не хочет что бы я худела.А я не хочу быть жирной.Вчера даже всплакнула по поводу своего жира.Даже промелькнула мысль вообще сесть на голод на длительное время,хотя бы на 10 дней.Пока боюсь.А и еще появились запоры,так что я теперь еще и на слабительных.
Ирина Лопатухина , 12 августа 2014 года
Садиться на голод это очень и очень стрессово и для физиологии и для психики...И после голода метаболизм переходит на запасание - все очень быстро сброшенное возвращается назад с прибытком, увы(( А запоры от чего, как думаете? И сколько вы слабительного пьете? Может можно отрегулировтаь другими способами работу кишечника? Сухофрукты, свекла, овощи?
Аноним , 13 августа 2014 года (автор вопроса)
Нет,я стрессанула от соседей.У них пожар случился,я очень переживала.Не могла до пожарки дозвониться.Пришлось через милицию вызывать.Есесно составление протокола и я,как главный свидетель.Переживала за сломанную дверь.Ибо денег на новую у меня нет.Руки-ноги тряслись.Все болеть стало.Потом долго в себя прийти не могла.Вообще я мнительный человек,все близко к сердцу принимаю.Долго обдумываю свои поступки,правильно ли я поступила,или нет.Свеклу ем.Пью Бисакодил по 4 таблетки в день,2 утром и 2 вечером.Запоры от маложрания.Сухофрукты очень калорийны.Овощи ем,но сырыми или вареными.
Ирина Лопатухина , 25 августа 2014 года
Здравствуйте, когда у соседей случается такая катастрофа, как пожар, это большой стресс, и может провоцировать обострение тревоги, и даже приступы паники, сочувствую вам... А бисакодил - вы его каждый день так пьете, по 2 утром и вечером? Это ведь может к обезвоживанию привести(( Сколько вы в день пьете чистой воды?