Консультации психолога

Вопрос:
aliy1969 , 18 декабря 2010 года
Здравствуйте! Подскажите как реагировать на злость ребенка при выполнении домашних заданий?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, aliy1969!
Простите за задержку с ответом!
Возникает несколько вопросов. Сколько лет ребенку? Когда именно он злится - когда делает домашние задания сам или когда Вы заставляете? Злится просто от того, что нужно делать уроки или от того, что что-то не получается? Вообще ребенок владеет самоконтролем, то есть он умеет организовывать себя, самостоятельно садиться за уроки, или все это делаете за него Вы?
Ответьте, пожалуйста, на вопросы, тогда можно будет разобраться.

Комментарии:

aliy1969 , 17 февраля 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте Мария Владимировна! Сыну 11 лет,злится когда заставляю делать домашние задания и особенно если не получается! Самоконтролем владеет плохо! Обожает мультфильмы ,все серии расскажет наизусть ! Стихи, пересказ учим всей семьей! Не может запомнить!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, aliy1969!
Скорее всего, Ваш сын злится как раз потому, что Вы его заставляете. Самоконтроль - вещь, которая формируется самостоятельно. Вы должны только это поощрять. Как ни странно, но единственный способ заставить ребенка заниматься уроками самостоятельно - это перестать его заставлять. Если Вы критикуете сына за то, что у него не получается, делаете ему замечания, это, естественным образом, Вызывает агрессию.
Вы не должны всей семьей учить стихи. Пока Вы будете делать уроки за сына (или вместе с ним), он не научиться контролировать себя сам никогда. Единственный способ - договориться один раз серьезно о том, что время для занятий он выбирает сам, без напоминаний. Выполняет все сам, ответственно и серьезно. Если ему нужна помощь - Вы всегда поможете, но трудиться сын должен сам. Конечно, сразу у него может и не получиться, не стоит и за это его критиковать. Ребенку нужно научиться самоорганизовываться. Позвольте ему пару раз лечь поздно (потому что ночью сел за уроки), не выспаться, но в школу уйти вовремя. В следующий раз сын сядет за уроки гораздо раньше. Ребенок должен знать, что Вы ему доверяете, что Вы в него верите, и понимаете, что он может ошибаться.