Грудное вскармливание

Вопрос:
Amarena , 25 июля 2014 года
Здравствуйте! Во время кормления малыш чокает-щёлкает язычком, иногда сам пугается звука; в чём может быть причина? Прикладываю, вроде, правильно, захватывает грудь хорошо и сосёт тоже (ему 1 месяц). Знаю о том, что это нехорошо (со слов логопеда, т.к. оба старших сына с ЗРР и вот уже и за третьего переживать начинаю)

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Кто-нибудь из хирургов, стоматологов, неонатологов, педиатров смотрел у ребенка уздечку под языком и высоту его неба?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

Amarena , 2 августа 2014 года (автор вопроса)
в роддоме, когда он отказывался брать грудь, врач упоминала про уздечку и вроде как смотрели, но ничего не сказали, не сделали (старшему подрезали). На осмотре в месяц хирург ни слова про неё не сказал. сейчас у него по мимо этого звука, ещё появилась причуда: он отказывается брать грудь, кричит, плачет, но даже попробовать не хочет, когда мы в конец намучаемся, даю смесь ест взахлёб
  Отвечает Марина Сергеевна:
Вы живете в городе Томске.
Я тоже.
Насчет уздечки я советую обратиться именно к Ошкину А. А., на Кирова. Он точно смотрит добротно. Пусть он окончательно опровергнет или подтвердить длину/короткость уздечки под языком.

даю смесь ест взахлёб
Из бутылки?

он отказывается брать грудь, кричит, плачет, но даже попробовать не хочет
С отказным поведением все максимально непредсказуемо.
Вы можете почитать здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/

Вы так же можете позвонить на мой рабочий телефон
895289пять0895пять
завтра после 12
а вообще каждый день с 09 до 21 ч
Я смогу подсказать адрес Центра, где работает Ошкин А.А., и продолжить этот разговор.
Подумайте над вызовом консультанта на дом, в Вашем случае это наиболее эффективный вариант.

Всего доброго!
Amarena , 3 августа 2014 года (автор вопроса)
про Ошкина почитала на местном форуме - хвалят, я правильно понимаю он не только хирург-ортопед ,но ещё и уролог? Я бы и старших деток ему показала. Смесь ест из бутылочки (чёкает также ,не всегда, конечно, но часто). Обратила внимания ,что чаще всего он язык высовывает (может уздечка наоборот большая?!) Ещё белый налёт на язычке (педиатр уверяет, что это нормально, но со старшими такого не было)
  Отвечает Марина Сергеевна:
я правильно понимаю он не только хирург-ортопед ,но ещё и уролог?
Насколько я знаю, да.

Ещё белый налёт на язычке (педиатр уверяет, что это нормально, но со старшими такого не было)
Я не вижу данного налета. И тем более не смогу сверить его с тем, что было или не было у Вашего старшего ребенка.
Поэтому здесь мне о чем-то говорить наверняка - это за гранью возможного.
Могу подсказать следующее.
Белый налет на языке может быть от грудного молока, смеси или признак молочницы. Чтобы отличить одно от другого и не запустить второе, можно взять раствор соды (на ст. теплой воды 1 ч.л. соды) и с помощью ватного диска снять данный налет в 1-2 движения (без напора). Если под этим налетом ничего не остается, кроме языка, то, скорее всего, это следы от питания. Если под белым налетом остаются красные точки-пятнышки, то, скорее всего, это молочница, и ее нужно лечить. Кроме того, если есть у ребенка молочница, то у мамы она тоже есть. Однако, ее признаки у мамы в силу индивидуального местного иммунитета конкретной женщины могут вообще не проявляться, слабо проявляться, сильно проявляться. Удобно, если проявляются сильно, тогда картина общая легче складывается. Почитайте здесь, возможно, Вам это облегчит диагностику
http://www.akev.ru/content/view/423/164/

что чаще всего он язык высовывает (может уздечка наоборот большая?!)
В каком случае? Вообще у грудничков должно быть именно так: язык вперед ребенка бежит. Но и это не гарант нормальной длины уздечки. Бывает, не короткая, а коротковатая. Тогда для сосания бутылки уже сойдет, а для сосания груди - не факт. И тут уже нужно смотреть не на то, высовывает ли ребенок язык в принципе, а как он это делает, какие движения совершает, как выглядит язык, как выглядит мамин сосок после сосания, всегда ли язык достаточно выложен вперед и т.д.

Смесь ест из бутылочки (чёкает также ,не всегда, конечно, но часто).
Когда грудь все же пососет, обратите внимание на форму соска после сосания: он должен быть круглым, как карандашик (исключение - от природы сосок неровный по вытянутости), он может вытягиваться вперед, но одинаково, без скосов и сплющиваний. Если происходит иначе, нужно смотреть, что с прикладыванием и работой языка ребенка в целом.

про Ошкина почитала на местном форуме
Можете найти и про меня )) Марина Анисимова.
Amarena , 4 августа 2014 года (автор вопроса)
Язык высовывает просто так, иногда ,когда с ним разговаривают, иногда просто лежит и всяко разно его высовывает))) Почитала и про вас, я правильно поняла вы ведёте какие-то курсы в Подсолнухах? (мы просто живём в этом районе)
  Отвечает Марина Сергеевна:
В Подсолнухах мы проводим встречи-клубы с мамами деток разных возрастов.
Темы, как правило, уже далеки от тем новорожденности, больше речь идет о воспитании или ГВ после года, пищевой интерес.

Для таких малышей, как у Вас, встречи индивидуальные.
Тем более с элементами отказного поведения я бы порекомендовала меньше шумных компаний для ребенка. А лучше без них. Исключение - своя семья.