Здравствуйте!Ребенку 1мес и неделя, на ГВ по требованию. У меня возникла проблема с грудью- очень больно , когда начинает сосать и потом ощущение жжения в груди. У ребенка молочница, обрабатывала содой, но видимо не очень тщательно и она не проходит. Сегодня ночью во время кормления было очень больно, до слез. На соске появилось какое-то белое пятно. Что это?????Я очень расстроена и переживаю. Помогите , пожалуйста
Ответ:
Похоже на молочницу груди.
Самое первое, что нужно сделать-это исправить прикладывание и залечить трещинку. С прикладыванием я ничегошеньки не могу поделать по интернету - ищите опытных кормящих мам или консультантов по ГВ, наверняка в Вашем городе они есть. Грудь, на которой пятно, можно полдня-день не давать, чтобы подзажила трещина. Нет трещины - нет и молочницы.
Ещё советы:
- ограничьте сладкое, лучше до полного отсутствия. Кушайте больше кисломолочных продуктов.
- носите натуральное бельё (не синтетику), почаще проветривайте грудь
- не мойте грудь с мылом. Вообще старайтесь не пользоваться мылом, гелем для душа и т.п. (кроме сильных загрязнений). Лучше 10 раз помыться просто водой, чем 1 раз - водой с гелем. Все эти средства смывают защитную плёнку бактерий с Вашей кожи, и на пустое место садятся грибы. Содой тоже можно не мыть - толку в неё нет (в т.ч. и ребёнку).
- можно использовать бактериальные препараты (бифидумбактерин, лактобактерин) - разводите их в воде, пропитываете стерильную марлевую салфетку и прикладываете к груди на 15 минут.
- если не сможете справиться - допустимо скушать 1 таблетку флюкостата. Но для этого желательно подтвердить молочницу хоть где-то (можете к гинекологу сходить - мазки сдать или сдать соскоб изо рта ребёнка), т.к. без подтверждения диагноза такие лекарства лучше не принимать