Консультация психотерапевта

Вопрос:
июнь , 17 декабря 2010 года
Здраствуйте Андрей!У меня вопрос к Вам,как можно справится со страхом: пойти на новую работу,чтоб ребенок незаболел,я вроде хочу бить силной, а страх силнее.Большое спасибо за ответ

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. У вас страх вообще или все же вы конкретно чего-то боитесь? Чтобы справиться со страхами, надо их максимально конкретизировать - то есть понять, что именно вас пугает? Тогда станет понятнее, и легче, будет яснее, что и как с этим можно делать. Например, что вас пугает в новой работе? Необходимость общения с незнакомыми людьми, или боязнь оценки соей компетентности? Может быть очень много всего, но важно найти то конкретное, чего вы боитесь. В любой ситуации всегда есть 2 стороны - пугающая и радующая. В той же новой работе можно найти очень много плюсов. Главное - можно бояться, но действовать. Только идиоты ничего не боятся.