Консультации офтальмолога

Вопрос:
Surevue , 17 декабря 2010 года
Добрый день, Наталья Валерьвна! Моему сыночку 1,1 годик) Хотили на прием к офтальмологу, нам сказали, что нет запаса зрения( объяснили это тем, что у него сейчас зрение, как если бы ему было 7 лет( По наследственности мне досталось -6,5 и -6 на глазки,у мужа хорошее зрение. Сыну наверное передалось мое плохое зрение( Я спросила специалиста, что делать, чтоыб минимизировать потерю четкости, мне ничего толком не сказали, толкько телевизор и компьютер не смотреть. Я мсама 3 года назад сделал РЕИК (операция по коррекции зрения) и сейчас вижу 100%. Скажите, что всетаки рекомендуется делать ребенку, чтобы сохранить зрение?

Ответ:

Да, в вашем случае, скорее всего речь идет о близорукости у ребенка. Таким деткам не рекомендуют длительный просмотр телевизора, а до 3 лет лучшее вообще его не смотреть. Также не желательны длительные зрительные нагрузки - раннее обучение чтению и письму, рисование и т.п. Раз в полгода Вам необходимо показываться офтальмологу для определения динамики, чтобы не пропустить прогрессирующую близорукость. О хирургических вмешательствах в столь юном возрасте речи не идет.