Ребенку 16 дней, день назад у меня поднялась температура 39 гр., целый день ничем ее не сбивала, т.к. боялась отразиться на ребенке, ночью ребенок был у груди 45 мин., хотя обычно наедалась за 15-20, а позже выяснилось, что она вообще не наелась, попыталась сцедить грудь, получилось после того, как ребенок поел еле-еле набрала 30 мл, обычно сцеживала по 80-90. Может ли мое состояние отразиться на поступлении молока? Очень боюсь, что оно пропадет. Сегодня температура поменьше, но молока больше не стало, может что-то можно попить для большего притока молока? Чай с молоком, воду и кисло-молочные продукты употребляю постоянно. Заранее спасибо
Ответ:
Вы выяснили причину температуры?
Есть 2 критерия нехватки молока: ребёнок набрал меньше 500 г в месяц и ребёнок писает меньше 12 раз в сутки. Следите за мочеиспусканиями. Если их 12 и больше - просто не заморачивайтесь по поводу наелся-не наелся. Если их 12 - ребёнок точно наелся. Сцеживаться после кормления не надо, если только нет болезненного нагрубания груди. Лучше чаще прикладывайте ребёнка.