Анна
,
16 декабря 2010 года
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как отучить ребёнка от груди? дочери уже 1 год, скоро в сад, да и просыпается постоянно ночью, мне кажется, потому что хочет не столько кушать, сколько просто успокоить себя, потому что ночью сосёт грудь не как голодная, а как пустышку. А может я ошибаюсь? заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Нет ничего плохого в том, что ребёнок сосёт ночью грудь для успокоения. Это физиологическая норма для этого возраста. Я бы посоветовала не отлучать от руди. Пусть идёт в садик, а ночью будет присасываться. Антитела в молоке помогут ребёнку войти в новую (садовскую) микрофлору с минимальными потерями (болеть всё равно будет, но, скорее всего, не так тяжело), а близость мамы поможет пережить адаптационный период