Здравствуйте! сыну 8.5 месяцев. Гв. Сосет хорошо. на засыпание и просыпание всегда сосет, ночью раза 3, иногда чаще. из прикорма ест каши и мясо с овощами. ест когда как, иногда с аппетитом. иногда мало. до 6 месяцев хорошо набирал вес. сейчас весит 8850, родился 3390. за последний месяц прибавил 0 грамм, 3 дня у него была высокая температура, ел только грудь. это было за 3 дня до взвешивания. предпоследний месяц набирал 250 грамм. сколько раз писает, я не считала, почитала тему, поняла, что это важно, обязательно посчитаю. но все же, спрошу сейчас: может ли это быть вариантом нормы? он не худой, молока хватает (хотя пописы же я не считала... но по ощущениям хватает, он глотает, когда поест, если надавить на грудь, молоко выделяется), на вид он не похудел, щеки, складочки-все на своих местах)) после еды даю водичку. к груди прикладывается примерно каждые 2 часа. много двигается, быстро и много ползает, встает-садится, ходит вдоль мебели. может ли такой маленький набор веса быть связан с тем, что ребенок стал очень активным, и вес у него сам по себе и не маленький? спасибо
Ответ:
Здравствуйте!
Детки, которые сначала набирают много, во втором полугодии набирают часто намного скромнее, могут по 200 гр за месяц.
И все же каждый месяц важна прибавка. Каждый месяц ребенок неизменно развивается, и ему нужен ресурс, да еще и с запасом. )) Поэтому важен плюсовой набор веса ребенка, больше 200 гр.
А пописы уже имеют меньший вес в плане диагностики, и их количество за сутки минимум уже не 12, а 8.
И набор веса в 8-9 месяцев зависит в большой степени от питания взрослой пищей.
Для питания из груди важны сосания на засыпания и просыпания и ночью.
А в плане взрослой пищи стоит сделать акцент на регулярное потребление каш и мяса в разных вариантах.
Всего доброго!