с октября 2012 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас наступила 2 беременность, есть больничный с 27.05.2014 года по беременности и родам. каким образом должен рассчитываться этот больничный, за какие года берется заработок. Будет ли он равен выплате за первого ребенка?
Ответ:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о расчете пособия по беременности и родам.
Из запроса следует, что страховой случай (отпуск по беременности и родам) наступил в 2014 году.
В силу части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закона № 255-ФЗ) исчисление пособия по беременности и родам производится из заработка, начисленного в двух календарных годах, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
Поскольку, в период с 2012г. по 2013г. Вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске уходу за ребенком, то по своему желанию Вы может заменить эти календарные годы на предшествующие, если такая замена приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).