Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Елена Степанькова , 9 июля 2014 года
здравствуйте, помогите мне пожалуйста, правильно себя мотивировать на похудение. мой рост 160 см, в вес 91 кг!!! ПВ детстве была худышкой, не ела ничего. меня специально на свежий воздух возили чтобы покормить, в подростковом возрасте поправилась, не сказать чтобы я была полной, но парочка лишних кг была, пыталась худеть ходила на фитнес. нов еде себя не особо ограничивала. поэтому как то безрезультатно. В 19 лет вышла замуж, родился ребёнок, и тут я поправилась сильно, тоже старалась худеть о всё никак не получалось, потом жизь сложилась так что похуделось само собой (т.е. учёбна в двух вузах олновременно, работа и маленький ребёнок). в 25 родила второго ребёнка. маниакально хотела кормить дочу своим молоко (старшего кормила всего месяц), поэтому ела мноого, ночью укладывала дочу спать и садилась кушать. чтобы было молоко. И конечно же меня разнесло, похудеть пыталась. сидела на разных диетах. но срывалась, в прошлом году худела в группе в интернете, похудела на 10 кг, самой очень нравилось, но группа закончила своё существование, на следующий этап похудения в группе не было денег. сначала держалась, а потом опять вес вернулся. Сейчас каждое утро настраиваю себя на похудение, но вечером срываюсь. я сама понимаю что я ем заедая проблемы, а проблем много. 4 года назад умер папа, почти год как умерла мама мне больно и одиноко, вот и балую себя чем-нибудь вкусненьким. Но худеть НАДО! сейчас ещё и проблемы со здоровьем возникли. сама понимаю, что надо худеть, но никак не могу себя взять в руки. Муж относится спокойно к моему виду, он говорит ты же не просто поправилась, ты родила двоих детей, что ты хотела. На фитнес ходить не разрешает, считает это лишней тратой денег.Подскажите что мне делать?

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, обнадеживает то, что именно общение и работа в группе помогли вам скинуть вес. Мне кажется этот ресурс стоит и дальше использовать. Поищите себе он - лайн группу - знаю, что есть бесплатные или совсем за малые деньги группы на www.overeaters.ru общество анонимных обжор - и они многим помогают скинуть и держать вес.

Комментарии:

Елена Степанькова , 17 июля 2014 года (автор вопроса)
спасибо за совет, надо попробовать!
Ирина Лопатухина , 18 июля 2014 года
Да, если захотите, напишите сюда, что у вас получится... Сочувствую вашему такому раннему сиротству, хорошо бы ваш муж вам сопереживал в горевании ваших потерь, тогда и в еде вы бы поспокойней были бы...Какие у вас с ним сейчас отношения?
Елена Степанькова , 18 июля 2014 года (автор вопроса)
отношения с мужем не очень, может потому что отпуска совпали и я устала от него, но как-то тяжело очень, хоть волком вой
Ирина Лопатухина , 21 июля 2014 года
Сочувствую вам, что в отпуске вы так перегружены общением без радости оказались(( А повыть волком, когда на душе тяжко - это идея правда хорошая...Звук, выпущенный из глубины страдания, облегчает душу, я это точно знаю...Так что идите куда - нибудь в безлюдное место, и там поиздавайте звуки, которые попросятся...И еще поплакать хорошо, прям поплакать...Найдите фотографию с кем-то близким - или совсем незнакомым - кто у вас симпатию вызывает, и пря ему-ей поплачьте от души. Представляя, что этот человек вам сочувствует и вы ему такая расстроенная и плачущая симпатичны и есть желание вам ваши трудности облегчить сочувствием...