Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
1211 , 6 июля 2014 года
Здравствуйте, вешу 62 кг, при росте 152 см, в юности худой не была, была взбитой, как раньше говорили, годам к 20 сбросила 6кг, стала стройной. После беременности первой было лишних 15 кг, сбросила 12 и снова беременность, набрала 25 кг. сейчас сбросила 8 кг благодаря ограничению в питании и тренировкам за 9 мес, но все все время скачет то и дело пытается вернуться, и несколько 2-3 кг возвращались, то уйдут, то стоит. Бывает не контролируемый аппетит, причем насыщение не приходит, чувствую что желудок полный а кушать все равно хочется, подскажите как с этим бороться?

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, сколько вам сейчас лет? И в каких ситуациях - в каких эмоциях - у вас приступы неконтролируемого аппетита? Что хочется есть в этих приступах?

Комментарии:

1211 , 17 июля 2014 года (автор вопроса)
30 лет, не контролируемый аппетит бывает, если где то по делам ездила полдня, и приезжаю домой хочется всего и много, и вторые блюда картошка с мясом, а после этого еще и чай со сладким, эмоции вполне, скажем так нормальные, т.е не стресса, ни особой радости в это время нет.
Ирина Лопатухина , 18 июля 2014 года
А какой у вас обычно интервал между приемами пищи? Вот когда вы полдня по делам - во сколько и что вы поели - и потом сколько времени вообще без еды? И как и сколько жидкости - и какой - вы в день пьете?
1211 , 27 июля 2014 года (автор вопроса)
интервал бывает большой, ем часов в 10-11 кашу на воде без сахара и масла немного солю запиваю зеленым чаем, ну а в крайних случаях кофе с молоком полложки сахара с сыром и маслом хлеб обычно белый, ну а след бывает в 15-16 часов,как правило в дороге ничего не ем и не пью, если в дороге пить, так сами понимаете, надо будет туалет искать, воды пью мало, бывает чистой воды совсем не пью, обхожусь зеленым чаем без сахара. Пробовала как то пить воду литра полтора, но вес почему то останавливался не падал. еще есть очень сильная тяга к сладкому прям жуть какая то.
Ирина Лопатухина , 28 июля 2014 года
Здравствуйте, очень большой интервал получается между утром и потом едой. Да, понимаю, если в разъездах, то туалет искать трудно. Но вот каждые три часа что-то съедать - и может когда в дороге, именно сладкого съедать - естественно сладкого, фрукты какие, или сухофрукты, или шоколадку такую...умеренный кусочек...Ваша тяга к сладкому может быть обусловлена тем, что когда интервал большой, глюкоза совсем в крови падает - и вот, обостренная тяга...А если вы себя будете в течение дня сладким поддерживать - то может вечером ажитация и спадет? Попробуете?
1211 , 28 июля 2014 года (автор вопроса)
Да, конечно, я попробую! А еще чем можно объяснить тягу к сладкому когда питаешься несколько раз в день без больших интервалов, кушаю в эти приемы ну не совсем правильно, например: гречка мясо, мясо картошка, картошка рыба. был момент когда каким то чудом поборола эту тягу, просто банально не покупала и все, но в период гостей все же приходилось съесть торт или конфеты, тяга возобновлялась. может есть каое то разумное объяснение этому или я что то не правильно делаю
Ирина Лопатухина , 30 июля 2014 года
Хорошо бы проверить уровень сахара в крови, инсулинорезистентность и гормональный фон -иногда тяга к сладкому бывает вызвана эндокринологией, гормональными "бурями"
1211 , 30 июля 2014 года (автор вопроса)
на сахар как то делала анализ, общий, все нормально. но может этого не достаточно?
Ирина Лопатухина , 30 июля 2014 года
К гинекологу - эндокринологу давно ходили? Хорошо бы это проверить...
1211 , 30 июля 2014 года (автор вопроса)
я на гормоны сдавала анализы года 2 назад, обратилась к гинекологу потому что на подбородке вырос 1 волосок темного цвета, анализы оказались хорошими. Может нужно снова посетить врача, и не гинеколога, а гинеколога эндокринолога и другие сдать в моем теперишнем случае?
Ирина Лопатухина , 2 августа 2014 года
Нужно это слишком сильное слово. Но если вас беспокоит ваша тяга к сладкому, то прежде чем пытаться опознать психологические причины такого вашего поведения, хорошо бы проверить, нет ли тут сбоя в физиологии)